lifevidos.ru - хобби, развлечения, игры, полезные советы

Как образовывается золото

Как образовывается золото

Драгоценные металлы имеют большую ценность по нескольким причинам. Материалы являются редкими, присутствуют в природе в небольшом объеме. Также ценность определяется уникальными техническими характеристиками драгметаллов. Поэтому скупка золота пользуется спросом на рынке. Из бывших в употреблении и ненужных собственнику украшений можно отлить новые, красивые и привлекательные вещи.

Особенности образования золота в природе.

Наиболее распространенным и востребованным драгоценным металлом является золото. Металл присутствует в почве, воде, живых организмах в небольших пропорциях. Существующие технологии позволяют извлекать материал из почвы достаточно эффективно и выгодно для компаний, специализирующихся в данной сфере.

К особенностям образования золота в природе и его добыче можно отнести:

- содержание драгоценного металла в почве не превышает одной миллионной процента от общей массы земной коры;

- коренные месторождения образовались под действием процессов в земной коре, содержание золота, серебра, ртути и меди в магме значительно выше, чем в обычном грунте;

- россыпные месторождения формируются из коренных под воздействием природных факторов, песчинки драгоценных металлов оседают на дне водоемов, чаще всего рек;

- иногда старатели находят самородки, масса которых превышает 5 грамм, случаи обнаружения крупных слитков драгоценного металла практически прекратились с развитием современных технологий.

Образование золотых частиц происходит в результате термоядерной химической реакции. В процессе коллапса звезды происходит ее сжатие и выброс в космос огромного количества пылевых частиц. В этом потоке присутствуют и золотые песчинки, которые миллиарды лет назад достигли планеты, попали в почву и воду.

Запасы драгоценного металла на планете ограничены и не обновляются. Поэтому добыча золота постепенно становится более сложным и затратным делом. Старателям приходится углубляться в земную кору, перерабатывать большие объемы речного песка. Соответственно стоимость золота будет постепенно возрастать, спрос на старые ювелирные украшения увеличиваться.


Хобби, развлечения, советы » Life Hack » Как образовывается золото