lifevidos.ru - хобби, развлечения, игры, полезные советы

Пути создания пассивного дохода

Пути создания пассивного дохода

Пассивным принято называть доход, не зависящий от ежедневной деятельности. Существует множество вариантов его создания. Расскажем о наиболее интересных.

Инвестирование в финансовые инструменты.
Классический метод приумножения капитала — вложение средств в акции различных компаний ради дивидендов. Если выбранная фирма пойдёт в рост, её акции значительно вырастут в цене, их удастся выгодно продать. Впрочем, не исключается и обратная ситуация: любая корпорация может с треском прогореть.
Менее рискованная затея — покупка облигаций. О них мы подробно рассказывали здесь.
В ряду инвестиционных инструментов также следует упомянуть ПИФы (паевые фонды; инвестор покупает доли фонда и имеет право на часть общего дохода) и ПАММ-счета (они предполагают передачу средств в доверительное управление профессиональному игроку на Форекс).
К категории пассивной прибыли относят и проценты с обыкновенного банковского вклада. Открыть депозит может любой человек, имеющий сбережения, причём накопленная сумма вовсе не обязательно должна исчисляться в сотнях тысяч рублей.

Сдача недвижимости в аренду.
Очень распространённый вид дохода, не связанного с ежедневным трудом — предоставление квартиры арендаторам за установленную плату.
Иногда собственники квартир предпочитают иметь дело с постоянными жильцами, иногда сдают комнаты посуточно. Второй вариант сопряжён с постоянными хлопотами, зато позволяет добиться более высокой прибыли.
Важно понимать, что в квадратные метры, предлагаемые временным обитателям, приходится вкладывать солидные суммы.
Отделка будет постоянно требовать мелкого ремонта. Чтобы «отбить» деньги, ушедшие на покупку и ремонт жилплощади, придётся сдавать её десятилетиями.

Выгодная инвестиция — покупка коммерческого помещения в центральной части крупного города.
Плата за коммерческую аренду, как правило, достаточно высока, и вложения окупаются в приемлемый срок. Только вот приобретение хорошего офиса — дорогое удовольствие. Позволить его себе сумеет лишь очень обеспеченный человек.

Доход с собственных сайтов.
С развитием рынка интернет-рекламы появилась ещё одна привлекательная возможность пассивного дохода — заработок на сайтах.
Создатель ресурса регистрирует домен, формирует страницы с полезной информацией, раскручивает проект и подбирает подходящую схему монетизации — например, размещает на своей площадке контекстную рекламу или сервис какой-то партнёрской программы.
Готовые сайты (в том числе уже приносящие регулярную прибыль) часто поступают в продажу.


Хобби, развлечения, советы » Бизнес, работа и зарплата » Пути создания пассивного дохода